bharat bandh, ভারত বনধ
ছবি - সংগৃহীত

পশ্চিমবঙ্গ ডিজিটাল ডেস্কঃ- কৃষক আন্দোলনের তীব্রতা বাড়াতে আগামীকাল সারা ভারত জুড়ে ১২ ঘন্টার ডেকেছেন সংযুক্ত কৃষক মোর্চা। ২৭ শে মার্চ থেকে ভারতের পাঁচটি রাজ্যের শুরু হতে চলেছে বিধানসভা ভোট। ঠিক তার আগের দিনই সারা ভারত জুড়ে বনধ ডেকেছেন কৃষি আন্দোলনকারীরা।

এই বনধকে ইতিমধ্যেই বিভিন্ন সংস্থার তরফ থেকে সমর্থন জানানো হয়েছে। কৃষক আন্দোলনকারীদের সমর্থন জানিয়ে সারাদেশে পেট্রোল-ডিজেলের দাম বাড়ার প্রতিবাদে একই দিনে ট্রাক ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে অল ইন্ডিয়া ট্রান্সপোর্ট ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশন। এর আগে ডিসেম্বর মাসে বনধ ডেকেছিল কৃষকরা। তবে এবার এই বনধকে সমর্থন জানাতে একত্র হয়েছে বহু সংস্থা।

সূত্র অনুযায়ী জানা যাচ্ছে যে আগামীকাল সকাল ছয়টা থেকে সন্ধ্যা ছয়টা পর্যন্ত ভারত বনধের জন্য আহবান করেছে কৃষকরা। রেল থেকে বিভিন্ন যান চলাচল, সবকিছুতেই ব্যাহত হতে পারে পরিষেবা। তবে সাথে সাথে এটাও জানানো হয়েছে যে যে রাজ্যে নির্বাচন হতে চলেছে সেই সমস্ত রাজ্যে এই বনধ এর কোনো প্রভাব থাকছে না।

প্রসঙ্গত, কেন্দ্র সরকারের কৃষি বিলের বিরুদ্ধে সরব হয়েছে দেশের বিভিন্ন কৃষক সংগঠন। কৃষকদের তরফ থেকে দাবি করা হয়েছিল যে এই তিনটি বিল তুলে নিতে হবে কেন্দ্রীয় সরকারকে। হরিয়ানা, পাঞ্জাব এবং উত্তর প্রদেশের কয়েক হাজার কৃষক দিল্লির সীমান্ত বরাবর গাজীপুর, সিংঘু এবং টিকরিতে প্রায় চার মাস ধরে প্রতিবাদ করে চলেছেন। এই ভারত বনধ নিয়ে এক কৃষক নেতা বলেন আগামীকাল সকাল ছয়টা থেকে সন্ধ্যা ছয়টা পর্যন্ত শান্তিপূর্ণভাবে সারা ভারত জুড়ে পালন করা হবে।

এর আগে ১১ বার সরকার এবং কৃষক সংগঠন গুলির মধ্যে বৈঠক সম্পন্ন হয়েছে। কৃষকদের দাবিতে কেন্দ্র সরকার এই বিল কে ১২ থেকে ১৮ মাসের জন্য পিছিয়ে দেওয়ার কথাও জানিয়েছিল কিন্তু এই বিলকে সম্পূর্ণভাবে তুলে নিতে হবে এই দাবিতে অনড় কৃষকরা।