ওয়েব ডেস্কঃ এবার চিড়িয়াখানা গুলিতেও বার্ড ফ্লু এর কোপ। দিল্লির চিড়িয়াখানাতেও পৌঁছে গিয়েছে বার্ড ফ্লু ভাইরাস অ্যাভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা। দিল্লির চিড়িয়াখানায় একটি ব্রাউন ফিশ আউল এর মৃত্যু ঘটে। কেন্দ্রীয় সরকার শনিবার সেটি ঘোষণা করে জানালো।
দিল্লির চিড়িয়াখানাতে পৌঁছে গেল অ্যাভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা। দিল্লির চিড়িয়াখানাতে একটি ব্রাউন ফিশ আউল এর মৃত্যু হয় । সেটি বিশেষজ্ঞরা পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে জানান, নতুন এই ভাইরাসটির নাম অ্যাভিয়ান ইনফ্লুয়েঞ্জা। ব্রাউন ফিশ আউল এর দেহে এই ভাইরাসটি পাওয়া গিয়েছে। দিল্লির চিড়িয়াখানা তে এই প্রথমবার একটি ব্রাউন ফিশ আউল এর মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।
এই মাসের প্রথম দিকে বার্ড ফ্লু এর প্রাদুর্ভাব নিশ্চিত হয়েছিল। যখন রাজধানীর অন্যান্য অংশে বিভিন্ন পাখির মৃতদেহ পরীক্ষা করে ফলস্বরূপ ইতিবাচক ফল আসে। পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর দিল্লির চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ প্রটোকল অনুসারে স্যানিটাইজেশন ড্রাইভ শুরু করা হয়েছে।
কেন্দ্রীয় পরিবেশ মন্ত্রী জানিয়েছেন, ‘যে সমস্ত স্থানগুলিতে বার্ড ফ্লু রোগ ধরা পড়েছে সেইসব স্থানগুলিতে পর্যবেক্ষণ এবং প্রবেশ নিষিদ্ধ রাখা হবে’। চিড়িয়াখানায় প্রবেশকারী সমস্ত যানবাহন স্যানিটাইজ করতে হবে বলে নির্দেশ জারি করা হয়েছে। দেশের সমস্ত চিড়িয়াখানাকে কেন্দ্রীয় চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষের কাছে প্রতিদিনের প্রতিবেদন জমা দিতে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় পরিবেশ মন্ত্রকের একটি বাহিনী।
বার্ড ফ্লু রোগের কারণে বিভিন্ন স্থানের চিড়িয়াখানা গুলি সিল করে দেওয়া হচ্ছে। উত্তরপ্রদেশের লাখনো চিড়িয়াখানাটি সিল করে দেওয়া হয়েছে, এছাড়াও বার্ড ফ্লু রোগের আক্রান্তে উত্তরপ্রদেশের কানপুর চিড়িয়াখানাটি সিল করে দেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যেই বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে জয়পুর চিড়িয়াখানা টিও।
প্রধানমন্ত্রীর নরেন্দ্র মোদি ভাষণে বক্তব্য রেখেছেন যে, ‘ পাখির খামার চিড়িয়াখানা এবং জলাশয়গুলো বার্ডফ্লুর বিস্তার যাতে না হয় সেদিকে নজর রাখতে ও পর্যবেক্ষণ করতে হবে’। বার্ড ফ্লু এর ক্ষেত্রে ভারত সরকারও এবার নির্দেশ জারি করল।