মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, নির্বাচন কমিশন, সংখ্যালঘু
চিত্র- সংগৃহীত

পশ্চিমবঙ্গ ডিজিটাল ডেস্কঃ ভোটের সময় নির্বাচনী প্রচারে ধর্মীয় উস্কানি মূলক মন্তব্যের জন্য খোদ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে তলব করল ভারতের নির্বাচন কমিশন। মূলত নির্বাচনের আচরণবিধি লঙ্ঘনের জন্যই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তলব করল কমিশন।

তারকেশ্বরের সভায় গত ৩ রা এপ্রিল সংখ্যালঘু ভোট ভাগ নিয়ে বিজেপিকে করা মন্তব্যের জেরেই আসে নির্বাচন কমিশনের নোটিশ। গত ৩রা এপ্রিল ওই সভা থেকে তিনি বলেন যে,” হায়দ্রাবাদ থেকে বিজেপির এক বন্ধু এসেছে। ফুরফুরা শরিফের এক চ্যাংড়াকে নিয়ে কয়েক কোটি টাকা খরচ করে কমিউনাল স্লোগান দিচ্ছে। হিন্দু মুসলমান ভাগ করার স্লোগান দিচ্ছে। আর হিন্দু মুসলমান ভাগ করার চেষ্টা করছে। ওদেরকে একটা ভোটও দেবেন না। ওদেরকে একটা ভোট দেওয়া মানে বিজেপিকে দেওয়া। আমি সংখ্যালঘু ভাই বোনেদের কাছে হাত জোড় করে বলছি, বিজেপি থেকে যে শয়তানরা টাকা নিয়েছে তাদের কথা শুনে সংখ্যালঘু ভোট ভাগ করবেন না।”

প্রসঙ্গত এই নির্বাচনী সভায় ধর্মীয় বিধি ভঙ্গের জন্য খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে নোটিশ দিয়েছেন নির্বাচন কমিশন। যেহেতু আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে মুখ্যমন্ত্রীকে তলব জানিয়েছে কমিশন সেক্ষেত্রে আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে সেখানে উপস্থিত হতে হবে না হলে পদক্ষেপ নেবে কমিশন।

যেহেতু নির্বাচনী আচরণবিধি ভঙ্গের নিয়ম হিসেবে ভারতীয় নির্বাচন কমিশন যে নোটিশ রাজ্যে পাঠিয়েছেন সেখানে তিনটি ধারার উল্লেখ করা আছে। সেখানে বলা আছে যে, কোনও পার্টী ভোট পাওয়ার জন্য জাতী বা ধর্মীয় ভিত্তির প্রতি আবেদন করতে পারবেনা। মন্দির, মসজিদ বা চার্চ বা অন্যান্য কোনও রকম ধর্মীয় স্থানকে নির্বাচনী প্রোপাগান্ডা হিসেবে ব্যবহার করতে পারা যাবেনা। যদিও এই বিষয় কোনও বক্তব্য এখনও পেশ করেননি তৃণমূল সুপ্রিমো।