পশ্চিমবঙ্গ, বিজেপি, তৃণমূল, বিধানসভা ভোট, নির্বাচন কমিশন, জয় বাংলা, জয় শ্রী রাম
চিত্র- সংগৃহীত

পশ্চিমবঙ্গ ডিজিটাল ডেস্কঃ পশ্চিমবঙ্গে বিধানসভা ভোট প্রায় শেষের পথে। এই বিধানসভা ভোটকে ঘিরে প্রথম থেকেই তৃণমূল এবং বিজেপি সংঘর্ষ একেবারে অন্যমাত্রা নিয়েছে। শেষ দফা ভোটেও তার ব্যাতিক্রম হয়নি। শেষ দফা ভোটে “জয় শ্রী রাম” স্লোগান তোলাতে রীতিমত বরখাস্ত করে দেওয়া হল পোলিং অফিসারকে।

এই ঘটনাটি ঘটেছে পূর্ব বর্ধমান এর এক ভোট গ্রহণ বুথে। বৃহস্পতিবার রাজ্যে ছিল ষষ্ঠ দফা ভোট। সেই ষষ্ঠ দফা ভোটে রাজ্যে মত ৪৩ টি আসনে ভোট গ্রহণ সম্পন্ন হয়। ওইদিন পূর্ব বর্ধমানের ১ নং দোল গোবিন্দপুর জিএসপি প্রাথমিক বিদ্যালয় ৩৫ নম্বর বুথে ঘটে এই ঘটনাটি।

ঘটনার সময় মক পোলের সময় তৃতীয় পোলিং অফিসার সৌম্যজিৎ ভট্টাচার্য হঠাৎ করেই “জয় শ্রী রাম” ধ্বনী দিয়ে উঠলে তৃণমূল কংগ্রেসের তরফে নির্বাচন কমিশনের কাছে অভিযোগ দায়ের করা হয়। আর সঙ্গে সঙ্গেই ওই অফিসারের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেয় নির্বাচন কমিশন। তাঁকে তৎক্ষণাৎ সেই বুথ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়।

প্রতি নির্বাচনের সকল রাজনৈতিক দলের নিজস্ব ব্যানার এবং স্লোগান থাকে। এই বার বিধানসভা ভোটে শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস এবং দুই বিরোধী পক্ষ অর্থাৎ প্রধানত বিজেপি এবং সিপিআইএম এর ব্যানার ও স্লোগান সবটাই ভাইরাল হয়ে যায়। তার মধ্যে বিজেপি সমর্থকদের “জয় শ্রী রাম” এবং তৃণমূলের তারই পরিপ্রেক্ষিতে “জয় বাংলা” ঘিরে মাঝে মাঝেই অশান্তির ছবি উঠে আসে।

এমত অবস্থায় যেখানে নির্বাচনকে ঘিরে চারিদিকে যেমন চলছে অশান্তি চলছে, সেই মত অবস্থায় কোনও পোলিং অফিসারের মুখে একটি বিশেষ পার্টীর এমন স্লোগান যে সকলের মধ্যে আবারও উত্তেজনার সঞ্চার করবে তা বলাই বাহুল্য। যদিও এই ঘটনার পর সঙ্গে সঙ্গে পদক্ষেপ নেয় নির্বাচন কমিশন।