পশ্চিমবঙ্গ ডিজিটাল ডেস্কঃ মানুষের শরীর খারাপ হলে তার একমাত্র গন্তব্যস্থল হল চিকিৎসালয়। তা সেটি কোন হাসপাতাল হোক কিংবা কোন প্রাইভেট ডাক্তারখানা। কিন্তু তাড়াহুড়োই হোক কিংবা বাজে হাতের লেখার জন্য হোক, বেশিরভাগ ডাক্তারেরই প্রেসক্রিপশনের উপর লেখা ওষুধের নাম সহ অন্যান্য উপদেশ পড়তে গিয়ে হোঁচট খেতে হয় সাধারণ মানুষকে। সাধারণ মানুষ তো কোন ছার, মাঝে মাঝে ওষুধের দোকানের কম্পাউন্ডারদেরও রীতিমতো ভিমরি খেতে হয় প্রেসক্রিপশনের পাঠোদ্ধার করতে গিয়ে। এই সমস্যার হাত থেকে মুক্তি পেতে গুগল নিয়ে এল একটি নতুন পন্থা।
ইনস্টিটিউট অফ মেডিসিনের রিপোর্ট অনুযায়ী, শুধুমাত্র আমেরিকাতেই প্রতিবছর ৭০০০ মানুষ মারা যান ডাক্তারের অপাঠযোগ্য হাতের লেখার কারণে। তবে এবার বোধহয় সেই সমস্যার কিছুটা সুরাহা হতে চলেছে। গুগল এই চিরকালীন সমস্যার একটা সমাধান করার চেষ্টা করেছে। সোমবার ভারতে ‘গুগল ফর ইন্ডিয়া’ নামে একটি অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়েছিল। যেখানে গুগল তরফ থেকে তাদের এই নতুন প্রযুক্তি নিয়ে বিশদে আলোচনা করা হয়।
গুগলের তরফ থেকে ওই আলোচনা সভায় জানানো হয়েছে যে, গুগল আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (এআই) এবং মেশিন লার্নিং পদ্ধতির মাধ্যমে এক অভিনব প্রযুক্তি আনা হবে। চিকিৎসকের হাতে লেখা প্রেসক্রিপশনের ছবি গুগল লেন্সের মাধ্যমে তুলতে হবে, এই প্রযুক্তির মাধ্যমে গুগল সেই প্রেসক্রিপশনে লেখা সমস্ত ওষুধের নাম ছাপা হরফের আকারে ট্রান্সলেট করে দেবে। অথবা প্রেসক্রিপশনের ছবি যদি আগে থেকেই ফোনের গ্যালারিতে সেভ করা থাকে তাহলে সেখান থেকেও গুগল লেন্সে আপলোড করে একই রকম সুবিধা পাওয়া যাবে।
গুগল আরও জানিয়েছে, যদিও এই প্রযুক্তি নিয়ে এখনো বিশদ গবেষণা এখনো প্রাথমিক পর্যায়ে চলছে। তবে এই প্রযুক্তির একটি রিসার্চ প্রোটোটাইপও তৈরি করা হয়েছে। এই প্রযুক্তি বাজারে এলে সাধারণ মানুষের স্বাস্থ্য পরিষেবা বিষয়ক এই সমস্যার সমাধান হবে।