পশ্চিমবঙ্গ ডিজিটাল ডেস্কঃ গোটা বাংলা জুড়ে মানুষ মজেছে শীতের আমেজে। কিন্তু আপাতত সেই ধারায় দাড়ি পড়তে চলেছে। আগামী কয়েক দিনের জন্য শীত বিদায় দিতে চলেছে বাংলা থেকে। তবে এটাই শীতের শেষ নয়, আগামী ২-৩ দিনের মধ্যেই আবারো জাঁকিয়ে শীত ফিরবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। জানুন কেমন থাকবে আজকের (১৩ই জানুয়ারি ২০২৩) আবহাওয়া –
আজকের আবহাওয়া
সর্বোচ্চ তাপমাত্রা : ২৫.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস
সর্বনিম্ন তাপমাত্রা : ১৪.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস
সর্বোচ্চ জলীয় বাষ্পের পরিমাণ : ৭২ শতাংশ
সর্বনিম্ন জলীয় বাষ্পের পরিমাণ : ৩৪ শতাংশ
বাতাসের গতিবেগ : ১.৮ কিমি /ঘন্টা
বৃষ্টির সম্ভাবনা : নেই
সূর্যোদয় : সকাল ৬টা ১৯মিনিট
সূর্যাস্ত : সন্ধ্যা ৫টা ১২মিনিট
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া আপাতত কয়েকদিন সম্পূর্ণ শুষ্কই থাকবে বলে জানানো হয়েছে আবহাওয়া দপ্তরের পক্ষ থেকে। এই মুহূর্তে কোথাও কোন বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। তবে দার্জিলিং, কালিম্পং এবং আলিপুরদুয়ার বাদে উত্তরবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে ঘন কুয়াশার পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে। সেক্ষেত্রে সড়ক এবং রেল পরিবহনে বেশ বাধার সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তরবঙ্গের তাপমাত্রা আপাতত ১২ ডিগ্রি থেকে ২৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশেই থাকবে।
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া আগামী ২৪ ঘন্টা শুষ্কই থাকবে। দিনের গড় তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পাবে। দক্ষিণবঙ্গের দুই চব্বিশ পরগনা সহ দুই মেদিনীপুর এবং মুর্শিদাবাদ জেলাতে ঘন কুয়াশার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। সকালের দিকে ঘন কুয়াশা থাকার কারণে হালকা শিরশিরানি শীত অনুভূত হতে পারে। তবে বেলা বাড়তেই ঝলমলিয়ে রোদ ওঠার সাথে সাথে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাবে। শহরের বুকে তেমন শীত অনুভূত না হলেও দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলি এবং পশ্চিমের জেলাগুলিতে শীতের আমেজ বজায় থাকবে। তবে এই মুহূর্তে সেই শীত গত সপ্তাহের মত হাড় কাঁপাবে না।
আগামীকালের আবহাওয়া
আগামী তিন-চার দিন তাপমাত্রার খুব একটা পরিবর্তন হবে না। তবে আস্তে আস্তে দিনের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাবে। রাতের দিকে শিশিরের প্রভাব কমবে। মকর সংক্রান্তি আসার আগেই রাতের কনকনে ঠান্ডা উধাও হয়ে যাবে। তবে মকর সংক্রান্তির পরে আবারো বাংলায় শীত জাঁকিয়ে বসতে চলেছে। আপাতত দক্ষিণবঙ্গের কোথাও বৃষ্টির তেমন সম্ভাবনা নেই। কিন্তু উত্তরবঙ্গে আগামী সপ্তাহের প্রথম ভাগে সামান্য বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।