west bengal, weather update of west bengal, today's weather, alipore weather office, পশ্চিমবঙ্গ, পশ্চিমবঙ্গের আবহাওয়া, আজকের আবহাওয়া, আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর, আগামীকালের আবহাওয়ার খবর
এই দিন থেকে জাঁকিয়ে শীত অনুভব করবে বঙ্গবাসী, জানাল আবহাওয়া অফিস | ছবি - সংগৃহীত

পশ্চিমবঙ্গ ডিজিটাল ডেস্কঃ কলকাতা শহর বা তার আশেপাশের অঞ্চল গুলিতে আবহাওয়ার এক রূপ, আবার দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলিতে একেবারে ভিন্ন রূপ। কলকাতা শহরে শীত প্রায় নেই বললেই চলে। দিনের বেলা রোদ উঠলে ঝলমলে আবহাওয়ায় ঠান্ডা সেভাবে বোঝাই যাচ্ছে না। আর সন্ধ্যার দিকে হালকা হিমেল পরশ লাগছে গায়ে। রাতে হাতা কাটা সোয়েটার কিংবা পাতলা চাদরেই কাজ চলে যাচ্ছে।

অথচ দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলির চিত্র একেবারেই ভিন্ন। বিভিন্ন জেলায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমে যাচ্ছে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে। রাতে মোটা কম্বল কিংবা মোটা সোয়েটার পরে তবেই শীতকে ঠেকানো যাচ্ছে। কোথাও কোথাও সকালের দিকে ব্যাপক কুয়াশাও চোখে পড়ছে। ফলে জেলাগুলির অবস্থা কলকাতার মতো হালকা শীতের আমেজ নয়, সেখানে কন কনে ঠান্ডা অনুভূত হচ্ছে।

আর উত্তরবঙ্গে বেশ ভালোই কনকনে ঠাণ্ডা পড়তে শুরু করেছে। দার্জিলিং-এর সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ইতিমধ্যেই ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে নেমে গেছে। কাজেই সেখানে কলকাতার মত পাতলা চাদরে ঠান্ডা মানানো এখন অসম্ভব। উত্তরবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলিরও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১২-১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি। কাজেই ভ্রমণপিপাসু মানুষরা ঠান্ডা উপভোগ করতে চলে যাচ্ছে উত্তরবঙ্গের দিকে। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের দাবি, আগামী ৫ দিনের আবহাওয়া খানিকটা এরকমই থাকবে।

শীত পড়তেই কলকাতায় কড়া নাড়তে শুরু করে বিভিন্ন মেলা এবং খাদ্য উৎসব। এছাড়াও থাকে বিভিন্ন জায়গায় ভ্রমণ এবং পিকনিকের প্ল্যান। এই সময় কলকাতায় ভিক্টোরিয়া, ইকোপার্ক, চিড়িয়াখানা এবং বিড়লা প্লানেটরিয়াম সহ বিভিন্ন জায়গায় থাকে অগণিত মানুষের আনাগোনা। ঘোরাঘুরির সাথে শীতের আমেজ ভালোভাবেই উপভোগ করে শহরতলীর বাসিন্দারা। কাজে ঠাণ্ডা এখনও জাঁকিয়ে না পড়ার কারণে অনেকেই উপভোগ করতে পারছে না এই বছরের শীত।

কিন্তু রবিবার কলকাতা এবং তার পার্শ্ববর্তী অঞ্চলের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৯.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস যা স্বাভাবিকের তুলনায় ১ ডিগ্রি বেশি এবং দিনের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৬. ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস যা স্বাভাবিকের তুলনায় ১ ডিগ্রি বেশি। মৌসম ভবন জানাচ্ছে, আজ সোমবারও দিনের বেলা রৌদ্রজ্জ্বল ঝকঝকে মেঘ মুক্ত আকাশ থাকবে। বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ১৯ ডিগ্রির আশেপাশে এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ১৭ ডিগ্রির কাছাকাছি।

হাওয়া অফিসের মতে, কলকাতা শহর ও শহরতলী অঞ্চলে দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলির মত কনকনে ঠান্ডা অনুভব করতে ডিসেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ অবধি অপেক্ষা করতে হতে পারে। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে এক কথায় শীত চলেই এসেছে বলা যায়। সেখানে রাতের বেলা সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে ঘোরাঘুরি করছে। ইতিমধ্যে উত্তর-পশ্চিম মৌসুমী বায়ুর প্রভাব লক্ষ্য করা যাচ্ছে। বাতাসে জলীয়বাষ্প কম থাকায় শুষ্কতা বাড়ছে।