world cup, world cup 2011, world cup news, sourav ganguly
ছবিঃ সংগৃহীত

পশ্চিমবঙ্গ ডেস্কঃ ২০১১ সালের ২ রা এপ্রিল দেশের মাটিতে ওয়াংখেড়েতে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে বিশ্বকাপ (World Cup) জিতে নিয়েছিল ভারত। দেখতে দেখতে দশ বছর পূর্ণ হল গত ২ রা এপ্রিল। ২৮ বছরের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে কপিল দেব এর পর এবার ভারতে দ্বিতীয় বার বিশ্বকাপ এনে দেন মহেন্দ্র সিং ধোনি।

তবে ধোনির বিশ্বকাপ জয়ের পিছনে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের ভূমিকা ছিল বলে জানিয়েছেন ইন্ডিয়ার প্রাক্তন তারকা প্রজ্ঞান ওঝা। তিনি জানিয়েছেন, ২০১১ সালে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে ভারত বিশ্বকাপ জেতার পিছনে বিশেষ ভূমিকা রয়েছে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের।

ভারতীয় অধিনায়ক-এর দল ২০০৩ সালের বিশ্বকাপে ফাইনালে খেলেছিল কিন্তু অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে বিশ্বকাপ জেতার স্বপ্ন পূরণ হয়নি ভারতের। এরপর সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় ২০০৮ সালে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেন। তিনি বর্তমানে বিবিসিআই-এর প্রেসিডেন্ট। তাহলে ২০১১ সালে ধোনির বিশ্বকাপ জয়ের পিছনে কিভাবে সৌরভের ভূমিকা থাকতে পারে ?

world cup, world cup 2011, world cup news, sourav ganguly
ছবি – সংগৃহীত

মাহির বিশ্বকাপ (World Cup) জয়ের পিছনে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের ভূমিকার কথায় প্রাক্তন বাঁ-হাতি স্পিনার বোলার বলে জানিয়েছেন, ‘ধোনির বিশ্বকাপ জয়ে দলের একাধিক ক্রিকেটার ছিল, যারা সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের হাতেই তৈরি। তার ভিতরে রয়েছে হরভজন সিং, যুবরাজ সিং, বীরেন্দ্র শেওয়াগ, জাহির খান। সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় এদেরকে গড়ে নিয়েছিলেন।’

এছাড়াও প্রাক্তন তারকা জানিয়েছেন, “মাহি ভাই ছক্কা হাঁকিয়ে ভারতকে বিশ্বকাপ জেতালেও দলের প্রত্যেকেরই অবদান ছিল। জাহির খান এর অবদান ছিল অসাধারণ। মিডিল ওভারে পার্টনারশিপ ভেঙে ভারতকে ম্যাচে ফিরিয়ে অনেকটাই সাহায্য করেছিল জাহির খান। তারপরে মুনাফ প্যাটেল, সুরেশ রায়না, ইউসুফ পাঠান, শচীন পাজী, বিরু পা, গতি ভাই আর যুবির কথা কি ভুলতে পার কেউ ? টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন হওয়া আসলেই দলগত প্রচেষ্টার ফল”।

২০১১ সালের বিশ্বকাপের জয়ের কথা প্রজ্ঞান ওঝা জানিয়েছেন, “ভারতীয় হিসেবে দেশের যেকোন জয়ই অনেক বড় জয়। ২০১১ সালের বিশ্বকাপ জয় এতটাই স্পেশাল ছিল যে আনন্দে আত্মহারা হয়েছিল গোটা দেশ। বিশ্বকাপ জয়, তার উপর মুম্বাই এর থেকে আর ভালো কিছু হতে পারে না। সেই সময় সবাই রাস্তায় নেমে বিশ্বকাপ জয় সেলিব্রেট করছিল। এটা আমার সেরা অভিজ্ঞতা। কারণ প্রথমবার যখন ভারত বিশ্বকাপ জেতে সেই সময় আমার জন্ম হয়নি”।

এছাড়াও তিনি জানিয়েছেন, “২০১১ সালের বিশ্বকাপ জয় আমার কাছে এতটাই স্পেশাল ছিল যে আমার নাতি, নাতনি কেও বলে যেতে পারবো দেশের জয়ে আমিও যুক্ত ছিলাম। ড্রেসিংরুমে না থাকলেও দেশের প্রত্যেকই এই একই জয়ে যুক্ত ছিল। সেই কারণে বিশ্বকাপ (World Cup) জয় আমার কাছে এতটা স্পেশাল।”