
পশ্চিমবঙ্গ ডিজিটাল ডেস্কঃ- বর্তমানে প্রাইমারি টেট পরীক্ষা শুরু হওয়ায় আবারো অনেক পড়ুয়া ভর্তি হচ্ছে ডি.এল.এড কোর্সে। এই বিষয়ে সম্প্রতি বেশ কিছু ডি.এল.এড (D.El.Ed) কলেজে ভর্তি নিয়ে অভিযোগ উঠল কলকাতা হাইকোর্টে (Kolkata High Court)। ভর্তির নিয়মাবলী না মেনে অতিরিক্ত অর্থ নিয়ে রাজ্যের বেশ কিছু ডিএলএড কলেজ ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু করেছে বলে জনস্বার্থে মামলা করা হয়। আর তারপরেই ডি.এল.এড কোর্সে ভর্তি প্রক্রিয়া বন্ধ রাখার নির্দেশ দিল শীর্ষ আদালত।
পশ্চিমবঙ্গের নিয়োগ দুর্নীতি মামলা নিয়ে নানারকম তদন্ত করছে সিবিআই। আর তার মাঝেই নিয়ম না মেনে ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু করায় নাম জড়ালো রাজ্যের বেশ কিছু ডি.এল.এড কলেজের। ফলে সব ভর্তি প্রক্রিয়া স্থগিত রাখল শীর্ষ আদালত। সাম্প্রতিক সময়ে প্রাথমিক শিক্ষা নিয়োগ দুর্নিতিতে অনেকের নাম জড়িয়ে পড়ায় তাদেরকে নিয়ে তদন্ত করছে সিবিআই। সেই সঙ্গে আবারও যুক্ত হল বেশ কিছু ডি.এল.এড কলেজ। ফলে বেশ জোরালো ভাবে শুরু হলো তদন্ত।
সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, ২০২২ সালে ডি.এল.এড কোর্সে যেসব পড়ুয়া ভর্তি হয়েছিল ২০২৩ সালে তাদের পাঠক্রম শেষ হবার কথা। আর তাদের পাঠক্রম শেষ হওয়ার আগেই ২০২৩ সালে ডি.এল.এড কোর্সে ভর্তি প্রক্রিয়া চালু করে দিয়েছে বেশ কিছু কলেজ। এমনকি অভিযোগ করা হয়েছে যে, ডি.এল.এড-এ নতুন বছরে যেসব পড়ুয়া ভর্তি হচ্ছে বেশ কিছু কলেজ তাদের থেকে অতিরিক্ত অর্থ নিয়ে নিয়ম লঙ্ঘন করে ভর্তি করছে। আর তার জেরেই এই অভিযোগের সমাধান না করা পর্যন্ত এই কোর্সে ভর্তি প্রক্রিয়া বন্ধ রাখল শীর্ষ আদালত।
একেই পশ্চিমবঙ্গের প্রাথমিক শিক্ষায় দুর্নীতি নিয়ে বিভিন্ন ধরনের মামলা চলছে আর এই সময়ে ডি এল এড কলেজগুলির অনিয়মের জন্য এই কোর্সের সারা রাজ্যব্যাপী ভর্তি বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে আদালত। জানা গিয়েছে, ডি.এল.এড কোর্সে ভর্তি প্রক্রিয়া নিয়ে অভিযোগ উঠল কলকাতা হাইকোর্টে।
ফলে আগামী বৃহস্পতিবার এই নিয়ে অভিযোগ কারীদের নানারকম বক্তব্য ও অভিযোগ শুনবেন হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তব। গত মঙ্গলবার তিনি তার ডিভিশন বেঞ্চ থেকে এই ঘোষণা করেছেন। আর তারপরেই বিচার বিবেচনা করে প্রধান বিচারপতির রায় দেওয়ার পরেই শুরু হবে ভর্তি প্রক্রিয়া।